您现在的位置: 田庄小学>> 学校概况>> 成果展示>> 正文内容

海教基39号关于公布2019年“开学季”微视频、教育管理故事、校本课程评比结果的通知

文章来源: 发布时间:2019年10月11日 点击数: 字体:

 

 

 

 

 

海教基〔201939

 

 

 

关于公布2019年“开学季”微视频、教育管理故事、校本课程评比结果的通知

 

各小学、幼儿园:

为进一步提升管理理念,优化办学行为,提升办学品位,促进学校特色文化建设的发展,市局组织开展了小学幼儿园“开学季”微视频征集、“我的教育管理故事”征文评比活动,同时对小学校本课程进行了评比。经专家组严格、公正的评审,现将结果予以公布(见附件)。

希各学校以本次专项评比活动为契机,继续强化科研兴教战略,进一步优化学校管理,彰显办学个性,提升办学水平,推动我市初等教育的高质量发展。

     

 附件: 1.小学、幼儿园“开学季”微视频评比结果;

        2.小学、幼儿园“我的教育管理故事”评比结果;

        3.小学校本课程评比结果。

 

海安市教育体育局

20191010

抄送:各区镇教育管理办公室、局有关科室,存档。

附件2

“我的教育管理故事”评比结果

 

(小学)

特等奖:

1.城南实小教育集团   许卫兵  《毕业季,让每朵花儿都绽放》

2.明道小学教育集团   景盛  《行走在共同发展的教育之路上》

3.开发区实验学校小学部   缪吉丽  《练新军,激老将,青年教师勇飞翔》

4.实小教育集团   姚国艳  《卷你进入“共生体”》

5.海师附小  卢青云  《基于纵横数码在线和移动创新模式的童心教育实践与思考》

6.曲塘镇中心小学  周裕年  《过有闲的品质生活》

7.高新区青萍小学   唐和均  《抓住乡村小学安全管理要点 护航乡村教育》

8.角斜镇角斜小学   唐慧彬  《别样的“抽签”上课》

一等奖:

1.雅周镇中心小学   孙月明  《一个“矿泉水瓶”给我的思考》

2.李堡镇中心小学   许福年   《搭建“项目管理”的平台  提升中层“执行内驱力”》 

3.曲塘镇中心小学    陈爱红  张翠燕  《沙盘游戏与儿童心理治疗的暖情故事》 

4.白甸镇中心小学   曹珊  常永泉   《创建英雄中队的且行且思》

5.大公镇中心小学   崔世军   《难以承受之重的“判决”》

6.高新区胡集小学   吴国清   《感恩、追忆、传承,让传统文化盛开在校园》

7.大公镇北凌小学   崔玉琴   《为了健康的校园生活——以学校食堂半日开放活动为例》

8.南莫镇中心小学   邵华忠   《让德育像呼吸一样自然》

9.开发区西场小学   李建华   《西场小学京剧文化进校园活动侧记》

10.  开发区延寿小学   于九军   《让“共生之花”在点滴教化中绽放》

11.  高新区仁桥小学   刘斌    《雕琢特色校本课程建设中的仁小表达元素》

12.  高新区孙庄小学   许宁   《红色文化和语文课程的交融与漫溯》

13.  角斜镇老坝港小学   张勇   《学生行走之礼文明实践有感》

14.  开发区南屏小学    张建东   《基于“三融阳光群育”特色文化的校本课程建设》

15.  曲塘镇双楼小学   姜勇   《五十岁的“新鼓手”》

二等奖:

1.开发区壮志小学   李朋根   《墨香讲堂——壮小的百家讲坛》

2.高新区隆政小学    吉远忠  《实施扁平化管理  提升学校办学质量》

3.白甸镇瓦甸小学   钱克章   《为乡村青年教师精神上拔节孕穗期的成长喝彩》

4.角斜镇角斜小学    刘华   《扬帆红色之旅  筑梦强军未来》

5.李堡镇中心小学   许爱军  《让爱随风而行》

6.开发区韩洋小学   徐建春   《爱心浇灌,让流动的花朵绚烂绽放》

7.雅周镇中心小学    缪国富   《苦练内功强本领 提升素质促发展》

8.墩头镇中心小学   张海军   《从“一道特殊的作业”谈起》

9.南莫镇邓庄小学   周太奎   《开展小班化教学管理,为师生发展创设良好氛围》

10.  李堡镇丁所小学   储呈芳   《给校本研修注入源头活水》

11.  曲塘镇章郭小学   王金才  《德行,在劳技活动中幸福滋养》

12.  雅周镇倪庄小学   周明君   《善待差异  激发潜力 彰显个性》

13.  特殊教育学校   郁兆龙   《送教上门的实践难题及其对策》

14.高新区田庄小学   张远军   《诚信教育的实践与思考》

15.  墩头镇仇湖小学   袁昌俊   《创新工会活动形式   增强学校整体合力》

16.  白甸镇中心小学   张和军   《做好本职工作就是最好的奋斗》

 

附件3

小学校本课程评比结果

 

(城镇中心小学组)

特等奖:

实小教育集团(项目学习课程)  白甸镇中心小学(古韵水乡 淳

美白甸)  曲塘镇中心小学(闲暇文化校本课程)  城南实小教

育集团(习惯养成一日评)

一等奖:

明道教育集团(明慧课程)  海师附小(纵横天地)  明道教育

集团(明德课程)  开发区西场小学(和润京韵)  大公镇中心

小学(七彩童年)

二等奖:

开发区西场小学(健康连厢)  雅周镇中心小学(文艺)  海师

附小(兴趣英语)  南莫镇中心小学(花鼓)  实小教育集团

(人工智能与物联网创意制作)  南莫镇中心小学(我型我塑—

—彩泥)   墩头镇中心小学(诗书画)

 

(农村小学组)

特等奖:

高新区孙庄小学(红色文明)  雅周镇倪庄小学(国学教育)

开发区壮志小学(写字)  开发区实验学校小学部(剪之韵)

一等奖:

墩头镇仇湖小学(笛趣)  开发区实验学校小学部(WER机器人)

高新区仁桥小学(科学生活)  高新区隆政小学(科技创新)

开发区延寿小学(绳彩飞扬) 

二等奖:

大公镇北凌小学(环境教育)  南莫镇邓庄小学(小荷文学活动)

开发区韩洋小学(生活与表达)  墩头镇吉庆小学(阅读指导)

高新区田庄小学(诚信教育)

 

 

[打印文章] [添加收藏]
更多